У ривнобедреном треугольнике кут при основе равен a а радиус круга вписаного в треугольник равен r найти боковую сторону треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 04:19
    0
    Если угол при основании равнобедренного треугольника α

    То угол при вершине равен

    180 - 2α

    Половина этого угла

    90° - α

    Из красного треугольника

    r/x = tg (α/2)

    x = r/tg (α/2) = r*ctg (α/2)

    Из синего треугольника

    r/y = tg (90° - α) = ctg (α)

    y = r/ctg (α) = r*tg (α)

    Боковая сторона

    x + y = r*ctg (α/2) + r*tg (α) = r (ctg (α/2) + tg (α))