Основанием пирамиды является ромб со стороной 5 см и меньшей диагональю 6 см. Высота пирамиды, равная 3,2 см, проходит через точку пересечения диагоналей ромба. Найдите высоты граней пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 11:42
    0
    большая биагональ ромба: квадрат половины ее равен 25-9=16

    Значит половина большей диагонали равна 4. Высота треугольника образованного строной и двумя половинками диагоналей равн 3*4/5=1,2

    Квадрат высоты боковой грани равен 3,2*3,2+1,2*1,2=

    0,4*0,4 * (64+9) = 0,4^2 * (73). Высоты боковых граней равны 0,4*sqrt (73)