В равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол пополам. Большее основание трапеции равно 16,5 см, а средняя линия её равна 12 см. Найдите площадь трапеции

Помогите, плез

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:24
    0
    сумма оснований 24 см а меньшее получается 24-16.5=7.5 сесли диагональ делит пополам острый угол, значит меньшее основание равно боковой стороне (треугольник обюразованный малым основанием и боковой стороной равнобедренный по углам при основании.) 16,5-7,5=9 см это остаток от проекции маклого основания на большое. значит проекция боковой стороны равна 4,5 см.

    по Пифагору находим высоту √ (7.5²-4.5²) = 6 см площадь трапеции равна средней линии на высоту 12*6=72 см²

    ответ: площадь трапеции равна 72 см²