На окружности с центром о и радиусом 5 см отмечены точки A и B так, что угол AOB = 60 градусов. Найдите AB

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 14:06
    0
    В треугольнике АОВ

    АО = ОВ, он равнобедренный, углы при основании АВ равны

    (180 - ∠АОВ) / 2 = (180 - 60) / 2 = 120/2 = 60°

    Треугольник АОВ - равносторонний, и все три стороны в нём равны

    Ответ - 5 см