В выпуклом четырёхугольнике abcd ab=3 bc=4 cd=5 а диагонали ac и bd перпендикулярны найдите сторону ad

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:21
    0
    По теореме Пифагора квадраты боковых сторон равны сумме квадратов отрезков диагоналей. Таким образом, суммы квадратов противоположных сторон равны.

    AB^2 = AO^2 + BO^2

    CD^2 = CO^2 + DO^2

    BC^2 = BO^2 + CO^2

    AD^2 = AO^2 + DO^2

    AB^2 + CD^2 = BC^2 + AD^2

    9 + 25 = 16 + AD^2 AD = √ (2*9) = 3√2