Разность двух углов ромба равна 60 градусов. Меньшая диагональ ромба равна 16 см. Найдите периметр ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:05
    0
    Так как Abcd - ромб, зн. Ао=ос, во=оd, Ab=bc=cd=da. Когда разность двух углов ромба равна 60°, значит угол А-угол В=60°. Возьмем через х неизвестный угол. А тогда большой угол будет 2 х. Сделаем уравнения:

    2 х-х=60

    Х=60

    Тогда 2 х=120°. Рассмотрим треугольник АВО. Угол ВАО=60°

    Угол АВО=30°

    Угол АОВ=90°

    Мы знаем, что катет, который лежит напротив угла в 30° равен Одну вторую гипотенузы. Значит Ав=2 АО=16 см.

    Равсd=16*4=64cм