Как найти верхнее и нижнее основания р/б трапеции, которые относятся друг к другу как 3:7, зная что средняя линия равна 60

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 12:17
    0
    1). Всего 10 частей (3+7=10)

    2).60:10=6-см-в одной части

    3).3•6=18 (см)

    4).7•6=42 (см)

    Ответ: 18 и 42.
  2. 18 марта, 14:23
    0
    Пусть одна часть равна х, тогда меньшее основание равно 3 х, а большее основание равно 7 х.

    По условию 0,5 (3 х+7 х) = 60,

    10 х=120 х=12.

    Меньшее основание равно 3·12=36,

    большее основание равно 7·12=84.