В трапеции mnkp верхнее основание nk и средняя линия ab равны соответственно 5 и 9 см. найти ее нижнее основание.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:20
    0
    Дано трапеция mnkp

    nk основание = 5 см

    ав=9 - средняя линия трапеции

    Найти mр

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований

    nk+mp/2=ab

    nk+mp=2 * аb

    mp=2 аb-nk mp=2*9 - 5=13

    Ответ: нижнее основание mp = 13 см