Высота проведенная к основанию в равнобедренном треугольнике равна 9 см а основание 24 см найти радиус вписанной и описанной окружности

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:23
    0
    Половинка основания a/2 и высота h как катеты, боковая сторона z как гипотенуза образуют прямоугольный треугольник.

    По теореме Пифагора

    z² = 9² + (24/2) ²

    z² = 81 + 144

    z² = 225

    z = 15 см

    Площадь исходного треугольника через основание и высоту

    S = 1/2*24*9 = 12*9 = 108 см²

    Полупериметр

    p = (a + z + z) / 2 = 24/2 + 15 = 27 см

    Площадь через полупериметр и радиус вписанной окружности

    S = rp

    108 = r*27

    r = 4 см

    ---

    Радиус описанной окружности

    (общая формула)

    R = abc / (4S)

    и подставим наши данные

    R = 24*15*15 / (4*108) = 25/2 см