Внутри угла ВАС, равного 120 градусов проведён луч АК. Внутри угла ВПК проведён луч АМ. Угол Мак равен 40 градуса. Найдите угол между биссектрисами углов ВАМ и САК

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:11
    0
    Необходимо найти ∠РАО-угол между биссектрисами углов ВАМ и САК.

    ∠РАО=∠РАМ+∠АОК+∠МАК

    ∠РАМ+∠АОК=1/2 * (∠ВАС-∠МАК) = 1/2 * (120-40) = 40°

    ∠РАО = (∠РАМ+∠АОК) + ∠МАК=40+40=80°

    угол между биссектрисами углов ВАМ и САК=80°