Вычислить радиус сферы площадь которой равна площади круга с радиусом равным 15

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:03
    0
    Sсферы = 4πR², где R - радиус сферы

    Sкруга = πR², где R - радиус круга

    Rкруга = 15, тогда Sкруга = πR² = π · 15² = 225π

    По условию Sсферы = Sкруга, т. е. 225π = 4πR², откуда радиус сферы равен:

    R² = 225/4, т. е. R = √225/4 = 15/2 = 7,5

    Ответ: 7,5.