В конусе можно провести три взаимно перпендикулярные образующие. Найдите косинус угла в осевом сечении такого конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:32
    0
    В конусе можно провести три взаимно перпендикулярных образующих SA, SB и SC.

    SO - высота конуса.

    Пусть SA=SB=SC=1. Тогда АВ=ВС=АС=√2 как гипотенузы равнобедренных прямоугольных треугольников.

    Треугольник АВС (вписанный в основание конуса) равносторонний со

    стороной, равной √2 и в нем отрезок СО равен 2/3 от высоты этого треугольника, равной h = (√3/2) * a, где а - сторона треугольника:

    CO = (2/3) * (√3/2) * √2=√6/3.

    Осевое сечение конуса CDS, проходит через центр основания О.

    Тогда косинус угла в осевом сечении, прилежащего к основанию конуса, равен:

    Cos (
    Ответ: Cos (