К окружности, вписанной в равнобедренный треугольник АВС, проведена касательная, которая пересекает боковые стороны АВ и АС в точках М и К соответственно. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника АМК равен 14 см и АВ = АС = 10 см.

32 см

28 см

24 см

26 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:15
    0
    Если x, y, z отрезки касательных проведённых с вершин B, M, K.

    Откуда

    10 - (x+y) + 10 - (x+z) + y+z=14

    Откуда 2x=6 значит

    P (ABC) = 20+2x=26