Шар, радиус которого 32 см пересечен плоскостью на расстоянии 18 см от центра. Найти площадь полученого сечения.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:22
    0
    Обозначим r - радиус сечения, R-радиус шара, d-расстояние от центра до сечения

    r=√ (R²-d²) = √ (32²-18²) = √ (1296-324) = √972

    Sсеч.=πr²=972π (см²)

    Ответ: 972 см²