Закон Ома для участки цепи, для полной цепи. Единицы измерения сопротивления. Формула для расчета величины тока.

+2
Ответы (2)
  1. 1 января, 10:42
    0
    Закон Ома в самом общем виде: U=I*R, где I - ток через сопротивление, по участку с несколькими сопротивлениями, по замкнутому контуру полной цепи. Отсюда формула для токa I=U/R (надо знать напряжение U на концах одинокого сопротивления, участка из нескольких сопротивлений, полной цепи; ну и сопротивление R - одинокого, участка, полное). Сопротвление в Ом (омах)

    Для участка а-б: Uаб=Iаб*Rаб. Для полной цепи, если не пренебрегать внутренним сопротивлением источника: E=I * (r+Rсумм), Е - э. д. с. источника, Rсумм - зависит от соединения сопротивлений, r - внутреннее сопротивление источника
  2. 1 января, 10:54
    0
    Закон Ома-сила тока в цепи пропорциональна действующей в цепи эдс и обратно пропорциональна сумме сопротивлений цепи и внутреннего сопротивления источника. Единицы измерения R-Ом, Формула-I=U:R