В правильной треугольной усеченной пирамиде площадь боковой поверхности равна 720 см2, а стороны оснований 8 см и 24 см. Определите длину бокового ребра пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:48
    0
    Боковая грань усечённой пирамиды - равнобокая трапеция.

    Площадь Sгр одной грани равна

    Sгр = 720/3 = 240 см².

    Sгр = ((а1+а2) / 2) * h.

    Отсюда можем найти высоту h боковой грани.

    h = 2S / (a1+a2) = 2*240 / (8+24) = 480/32 = 15 см.

    Боковое ребро L равно:

    L = √ (h² + ((a2 - a1) / 2) ²) = √ (225 + 64) = √289 = 17 см.