Точка М (-2. 3. 5) середина отрезка, концы которого находятся на оси Ox и в плоскости YZ. Найти координаты концов отрезка

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:22
    0
    Точка А на оси Ох

    А (x; 0; 0)

    В плоскости Oyz точка В

    В (0; y; z)

    Точка М - середина отрезка АВ

    М = (А + В) / 2

    2 М = A + B

    По компонентам

    X

    2 * (-2) = x + 0

    x = - 4

    Y

    2*3 = 0 + y

    y = 6

    Z

    2*5 = 0 + z

    z = 10

    Координаты концов отрезка

    A (-4; 0; 0)

    B (0; 6; 10)