Площадь осевого сечения конуса 12 см^2 радиус основания 3 см. Найти объем и площадь полной поверхности конуса

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:51
    0
    S (осев) = 0,5*d*h = r*h ⇒ h = S (осев) / r = 12/3 = 4 см. l = √r²+h² = √25 = 5

    S (осн) = п*r² = 9 п см²

    S (б. пов) = r*l*п = 3*5*п = 15 п см²

    S (полн) = S (б. пов) + S (осн) = 9 п+15 п = 25 п см²

    V = S (осн) * h*1/3 = 9*4/3 = 12 см³