В прямоугольном треугольнике HPH (угол H=90 градусов) EK-биссектриса угла E отрезок KE вдвое больше отрезка KH и на 8 см меньше отрезка PH Найдите катет PH

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:58
    0
    Синус угла KEH равен KH/KE=1/2, Значит угол KEH=30°. А угол E=60°, а угол P=30° Следовательно треугольник EKP - равнобедренный и EK=PK.

    PH=PK+KH=EK+KH

    EK+8=EK+EK/2

    EK=2*8=16; KH=16/2=8

    PH=8+16=24