Стороны трапеции равны 2,2,2,4. Найдите суммы тупых углов трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:54
    0
    Если провести через вершину тупого угла отрезок, параллельный боковой стороне, то получим параллелограмм и равнобедренный треугольник.

    В нашей задаче нижнее основание треугольника равно 4-2=2, т. е. треугольник имеет все стороны по 2, он равносторонний. Его углы по 60 градусов. Тупой и острый углы трапеции имеют сумму 180 градусов.

    180-60=120 градусов - тупые углы трапеции. Сумма их 120+120=240 градусов.