Объём правильной треугольной пирамиды равен 27 корень 3 см3. Найти строну её основания, если высота пирамиды 9 см.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:03
    0
    V=Sh, S = (a²√3) / 4.

    Выражаемое отсюда a:

    (a²√3) / 4=V/h.

    a²√3=4V/h.

    a² = (4V) / (h√3).

    a=√ ...

    Проверяем единицу:

    см=√см³/см=|см|=см.

    Подставляет: a=√4*27√3 / (9√3). Корни уходят, остаётся a=12 см.