Дана задача. гипотенуза 20 см. а катеты относятся как 3:4. что означает относятся как 3:4?,?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:32
    0
    Это значит, что

    их длины относятся как 3:4, то есть

    если длина одного катета 3 х,

    то длина второго 4 х

    Тут, видимо задача на определение этих катетов

    Тут работает теорема Пифагора

    с²=а²+b²

    20² = (3x) ² + (4x) ²

    400 = (9+16) x²

    400=25x²

    x=✓ (400/25) = 20/5=4

    и катеты будут

    3 х=3•4=12

    4 х=4•4=16