Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 20 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,1 м. Найдите длину тени человека в метрах.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:24
    0
    Построим схему - фонарь, человек, тень. Вся система представляет собой два подобных треугольника (по 2-ум углам).

    Пусть тень человека равна х. Тогда сторона большего треугольника (20+х). По признаку подобия:

    (20+х) : х=5,1:1,7

    (20+х) : х=3

    20+х=3 х

    3 х-х=20

    2 х=20

    Х=20:2

    Х=10

    Ответ: 10