Число 132 разделите в отношении 7:3:2

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 17:35
    0
    7+3+2=12

    132:12=11

    7*11=77

    3+11=33

    2*11=22

    проверка

    77+33+11=132
  2. 16 мая, 18:08
    0
    Разделить число 132 на три части в отношении 7:3:2

    1-й способ

    1) 7+3+2=12 (частей) составляет все число.

    2) 132:12=11 - приходится на одну часть.

    3) 7•11=77 - величина 1 части.

    4) 3•11=33 - величина 2 части.

    5) 2•11=22 - величина 3 части.

    2-й способ

    Пусть х - величина одной части. Поскольку мы делим число на пропорциональные части, величину одной части называют коэффициентом пропорциональности. Поэтому чаще всего сразу же пишут: пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда 1 часть равна 7 х, 2 часть - 3 х, 3 часть - 2 х. Сумма трёх частей равна числу:

    7 х+3 х+2 х=132

    12 х=132:12

    х=11

    Значит, 1 часть равна 7•11=77; 3•11=33 (2 часть) 2•11=22 (3 часть)

    Ответ: 77; 33; 22.