Найти объём и площадь поверхности цилиндра если площадь сечения равна 36 см, а высота 5 см

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:28
    0
    1) Если осевое сечение - квадрат, то 2R = H, где R = радиус основания, H - высота цилиндра.

    Из условия:

    Sосн = 16 П = ПR^2 Отсюда R = 4

    H = 2R = 8

    Тогда:

    Sполн = 2Sосн + Sбок = 2 * (ПR^2) + 2 ПRH = 32 П + 64 П = 96 П

    Ответ: 96 П см^2.

    2)

    d=36 см

    (2r) ² + h² = 36²

    2r = h

    (2r) ² = 648

    4r² = 648

    r² = 162

    r=√162 = 9√2

    Ответ: радиус основания равен 9√2 см

    Остальное лень писать