Центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, делит его

высоту, проведенную к основанию, на отрезки, длины которых равны 34 см и

16 см. Найдите площадь данного треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:15
    0
    АС = b, BK=h, OK=r

    S1=0.5*h * (0.5*b) - площадь KBC

    S=2*S1=0.5*h*b - площадь ABC

    треугольники CKB и ONB подобны

    Значит (0.5*b) / h=r / (h-r)

    b = (r*h) / (h-r) / 0.5

    Получили S=0.5*h*b=h * (r*h) / (h-r)

    h=50 см, r=16 см