В ровнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123 °. найдите величину угла BAC. ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 11:39
    0
    Условный знак: <-угол

    D пренадлеж АС

    Дано: треуг. АВС-равнобедр.

    АС-основание

    внешний < ВСD=123°

    Найти: <ВАС

    Решение: <ВСА=180-внешний = 180-<ВСD=180-123=57°


    <АВС=180 - (57+57) = 180-114=66°

    Ответ: 57°