Ромб со стороной 10. диагонали относятся как три к четырем. найти площадь

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:18
    0
    Пусть одна диагональ 3 х, а вторая 4 х, тогда расмотрим один из прямоугольных треугольником созданных диагоналями (любой)

    Гипотенуза = 10, первый катет будет 1.5 х, второй катет будет 2 х, тогда за т. Пифагора:

    √ (2.25 х² + 4 х²) = 100,

    √ (6.25 х²) = 100,

    2.5 х = 100,

    х = 40.

    Тогда одна диагональ 3*40 = 120, вторая 4*40=160

    Площадь будет (d1 * d2) / 2 = (160 * 120) / 2 = 9600

    (Большие числа, но ошибки вроде как я не допустил)