Решить задачу с геометрии 7 класс.

Задача:

Равнобедренный треугольник "ABC"

Дано: ∠B = x+15

∠A = ∠С = x

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 01:00
    0
    Найти: ∠A,∠В,∠С

    Решение: т. к. АВС-равнобедр. треуг., то ∠A = ∠С = x

    Сумма углов ∠А,∠В,∠С=180°

    х+х+х+15=180

    3 х+15=180

    3 х=180-15

    3 х=165

    х=55°

    ∠А=∠С=55°

    ∠В=55°+15=70°

    Ответ: 55°,55°,70°
  2. 2 сентября, 04:47
    0
    Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

    Значит составляем равнение:

    ∠А+∠В+∠С=180

    Подставляем значения:

    х + (х+15) + х=180

    Раскрываем дужки:

    х+х+15+х=180

    3 х+15=180

    Переносим известное влево, неизвестное-вправо и меняем знак:

    3 х=180-15

    Исполняем расчеты:

    3 х=165

    х=165/3

    х=55-это кут А и С

    Тогда кут В равен х+15=55+15=70

    Если хочешь можешь проверить:

    55+55+70=180

    Задача развязана правильно.