В шаре на расстоянии 4 от центра проведено сечение, площадь которого 9 п. Найти радиус шара

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:02
    0
    Сечение шара - круг. Его радиус определяем обращая формулу площади круга: S = пr*r или r = корень (S/п). В нашем случае d = корень (9) = 3

    Строим прямоугольный треугольник катеты которого расстояние от центра до плоскости сечения (4) и радиус сечения (3). А его гипотенуза - искомый радиус шара. Опять применяем теорему Пифагора: D = корень (4*4+3*3) = 5