У прямоугольного треугольника задана гепатинуза С и катет А. Найдите второй катет, если: а) с=5, а = 3 Б) с равно 13, а равно 5 в) сравно 10 а равно 8

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:25
    0
    А) По теореме Пифагора:

    (5 и 3 надо возвести в квадрат по формуле)

    25=9+х

    х=25-9

    х=16

    (Извлекаем корень из 16)

    х=4

    Ответ: второй катет равен 4

    б) по теореме Пифагора:

    (13 и 5 надо возвести в квадрат)

    169=25-х

    х=169-25

    х=144

    (Извлекаем корень из 144)

    х=12

    Ответ: второй катет равен 12

    в) по теорема Пифагора:

    (10 и 8 возводим в квадрат)

    100=64-х

    х=100-64

    х=36

    (Извлекаем корень из 36)

    х=6

    Ответ: второй катет равен 6