В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 90 * BC = 5 AB на 1 см больше AC Найдите тангенс угла B

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:42
    0
    task/30382912 В прямоугольном треугольнике ABC ∠C = 90°, BC = 5 см, AB на 1 см больше AC. Найдите tg (∠B).

    "решение" tg (∠B) = AC / BC. По теореме Пифагора AC² + BC² = AB²

    AC² + 5² = (AC + 1) ² ⇔ AC² + 5² = AC² + 2AC + 1 ⇒ AC = 12. Следовательно, tg (∠B) = AC / BC = 12/5 = 2,4. ответ: 2,4.