А || B; C-секущая. Разность 2-ух углов, образованных этими прямыми, равна 130°.

Найдите: отношение большего из этих углов к меньшему.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:22
    0
    По свойствам || и секущей ∠1 + ∠2 = 180°

    Пусть ∠1 = x, тогда ∠2 = 180 - х

    Так как разность углов = 130°, то x - (180 - x) = 130

    2x - 180 = 130

    2x = 310

    x = 155

    ∠1 = 155, тогда ∠2 = 180 - х = 25°

    Отношение большего к меньшему = 155/25 = 31/5