Дана равнобедренная трапеция с меньшим основанием 34 см и большим основанием 66 см боковая сторона 20 см. Найдите длину высоты трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:03
    0
    Т. к. трапеция равнобокая, то рассчитаем расстояние от угла при нижнем основании до высоты трапеции: (66-34) / 2=32/2=16 см

    найдем высоту по теореме Пифагора

    h^2=20^2-16^2=400-256=144

    h=12 см