В треугольнике МРК угол М в 3 раза меньше угла P, а угол К на 40 градусов больше угла М. Найдите угол К. Ответ дайте в градусах

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:41
    0
    Пусть угол М=х градусов, тогда ∠Р=3 х, а ∠К=х+10

    ∠М+∠Р+∠К=180°

    х+3 х+х+40=180

    5 х=140

    х=28 ∠К=28+40=68°

    Ответ: 68°