Прямая A B касается окружности с центром в точке O радиуса r в точке B. Найдите O A если известно, что A B = √ 69, r = 10.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:44
    0
    Касательная перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания, значит АВ перпендикулярна ОВ (ОВ-радиус).

    Получаем прямоугольный треугольник ОАВ с прямым углом В. Необходимо найти ОА, а это гипотенуза в прямоугольном треугольнике.

    Находим по теореме Пифагора:

    ОА²=АВ²+ОВ² = (√69) ²+10²=69+100=169

    ОА=√169=13.

    Ответ: 13