В треугольнике АВС АВ=12 ВС=6 см. биссектриса внешнего угла при вершине В пересекает луч АС в точке Д так, что СД=8. найдите сторону АС

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:55
    0
    Дано: AB=12 см, BC = 6 см, CD = 8 см; BD - биссектриса внешнего угла при вершине ∠ABC.

    AC - ?

    DA/DC = AB/BC (свойство биссектрисы внешнего угла треугольника)

    (DC+AC) / AC = AB/BC;

    (8+AC) / AC=12/6 ⇔8/AC + 1 = 2⇒AC = 8 (см).

    ответ: 8 см