Дано цилиндр R=3; H=5 найти:S=полная, S=боковая, V=?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 12:56
    0
    Периметр основания

    Р = 2πR

    P = 2π*3 = 6π ед.

    Боковая поверхность

    S₁ = P*H = 6π*5 = 30π ед²

    Поверхность одного основания

    S₂ = πR² = π*3² = 9π ед²

    Всего таких основания 2 штуки

    Полная поверхность

    S = S₁ + 2S₂ = 30π + 2*9π = 30π + 18π = 48π ед²

    Объём

    V = S₂*H = 9π*5 = 45π ед³