Диаметр АВ окружности с центром О пересекают хорды СD в точке М. Найдите хорду СD, если СМ=8 см, АМ=6 см, ОВ=11 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:52
    0
    Хорду CD найдем по теореме об отрезках пересекающихся хорд: если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    AM*MB=CM*MD

    найдем расстояние МО

    АВ=2*ОВ=2*11=22 см

    МО=АВ-АМ-ОВ=22-6-11=5 см

    найдем МВ

    МВ=МО+ОВ=5+11=16 см

    MD=AM*MB/CM=6*16/8=12 см

    CD=MC+MD=8+12=20 см