DC - касательная к окружности с центром в точке О, B - точка касания, тругольник BOA равносторонний. Определите угол ABD

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 05:32
    0
    Ов - радиус, который всегда перпендикулярен дс,

    решение 2 варианта:

    а) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ДВ, тогда угол АВД=ДВО-угол равностороннего треугольника (60) = 90-60=30

    б) если расположить точку А (будет лежать на окружности, так как АО=ВО который радиус) со стороны ВС, тогда угол АВД=ДВО+угол равностороннего=90+60=150