Катет равен 30, гипотенуза 50, найти катет

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 13:01
    0
    Если треугольник прямоугольный, то по теореме Пифагора второй катет равен

    √50²-30²=

    =√1600=

    =40

    Ответ: второй катет равен 40
  2. 7 марта, 14:39
    0
    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Пусть неизвестный катет - х, тогда:

    50²=30²+х²

    2500=900+х²

    х²=2500-900

    х=40