Стороны равнобедренного треугольника 15,15,24 см. Найдите длину высоты, проведённой к основанию.

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:20
    0
    Так как стороны равны и равны по 15 см, то основание равно 24 см.

    высота, проведенная к основанию в равнобедренном треугольнике будет и медианой и биссектрисой, следовательно она поделит основание на два отрезка по 12 см.

    образовываются два прямоугольных треугольника, возьмем любой из низх и по т. Пифагора найдем высоту:

    Высота² = 15^2-12^2=225-144=81

    Высота = √81=9 см

    Ответ: 9 см