Sinb = 5/13 и угол б тупой. найдите его косинус

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 06:29
    0
    Решение:

    1) Т. к. угол В-тупой, значит, его косинус меньше нуля.

    cosB=-V (1-sin²B) ; cosB=-V (1-25/169) = - V144/169=-12/13.

    2) Применим т. косинусов:

    AC²=AB²+BC²-2AB*BC*cosB

    AC²=13²+2²-2*13*2 * (-12/13)

    AC²=169+4+48

    AC²=221

    AC=V221