BD - биссектриса треугольника ABC. Угол BDA равен 45°. К прямой BC в точке B провели перпендикуляр, который пересек продолжение отрезка AC за точку A в точке E. Докажите, что треугольник ABEравнобедренный.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:32
    0
    По условию ABD=CBD=a, откуда BCD=180-a-135=45-a значит BEA=90 - (45-a) = 45+a, угол EAB = ABD+ADB = 45+a, откуда BEA=EAD или BA=BE.