Уравнение прямой ab, где a (3; 5), a b (-2; 1)

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:04
    0
    у = кх + в - уравнение прямой

    Подставим координаты точки А (3; 5)

    5 = к · 3 + в (1)

    Подставим координаты точки В (-2; 1)

    1 = к · (-2) + в (2)

    Из уравнения (1) вычтем уравнение (2)

    4 = 5 к → к = 4/5 = 0,8

    Из 1-го уравнения найдём в = 5 - 3 к = 5 - 3 · 0,8 = 2,6

    Таким образом, искомое уравнение имеет вид

    у = 0,8 х + 2,6

    Можно это уравнение также записать в виде 5 у = 4 х + 13

    или в виде 5 у - 4 х - 13 = 0 - это уж зависит от того, какие у вашего учителя требования. Но все они - уравнение одной и той же прямой

    Ответ: у = 0,8 х + 2,6 или 5 у = 4 х + 13 или 5 у - 4 х - 13 = 0