Отрезок длина которого равна 16 см, разделили на три неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 12 см. Найдите длину среднего отрезка.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 02:22
    0
    Пусть одна половинка х, вторая у, а тот отрезок посередине А

    Тогда будет система

    2 х+2 у+А=16

    х+у+А=12

    Вычтем из верхнего нижнее и получим

    х+у=4

    Подставим это в нижнее уравнение и посчитаем

    А = 8