Дано: угол С=90 градусов, угол BC : угол B = 4:5, AK-биссектриса. Найти: угол AKВ

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:05
    0
    Угол АКВ = 110 гр

    Сумма углов А и В равна 90 гр

    4+5 = 9 ч

    90/9 = 10 гр. сост. 1 часть.

    Угол А = 10*4 = 40 гр

    Угол В = 10*5 = 50 гр.

    Угол КАВ = 40/2 = 20 гр

    Угол АКВ = 180 - 20 - 50 = 110 гр