Найдите S треугольника ABC. Если AB=8,5cм AC=5 м. Высота AN=4 м и точка N принадлежит отрезку BC.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:52
    0
    По теореме Пифагора найдём основание

    т. к высота делит основание ВС на ВН и НС и создаёт прямой угол

    в треугольнике авн ВН=√8,5²-4² = √72,25-16=√56,25=7,5 см

    в треугольнике анс НС=АС-АН = √5²-4² это пифогоров треугольник = 3

    АС=7,5+3=10,5

    Sабсд=ан*ас = 4*10,5=42