Укажите номера верных суждений:

1) Если два угла и сторона одного треугольника равны двум углам и стороне другого треугольника, то такие треугольники равны.

2) Если один из углов параллелограмма равен 45 градусам, то другой угол, прилежащий к той же стороне, равен 45 градусам.

3) Треугольник со сторонами 8,15,17 является прямоугольным.

4) Периметр любого четырёхугольника меньше суммы длин его диагоналей.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 22:05
    0
    1. Первое утверждение не верно, равные углы должны прилежать к равной стороне.

    2. Второе утверждение тоже не верно: сумма прилежащих к одной стороне параллелограмма углов 180 градусов (а не 90 как здесь).

    3.8*8+15*15=17*17 действительно 64+225=289

    утверждение 3) верно (по теореме вытекающей из теоремы Пифагора).

    4. иНеверно периметр больше сумм длин диагоналей, что следует из непавенства треугольника.