В правильной треугольной пирамиде sabc с основанием abc, sa=6 см, угол asb=60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:04
    0
    Так как в основании правильной треугольной пирамиды лежит равносторонний треугольник, а боковая поверхность содержит два треугольника прямоугольных и один равнобедренный, то из ∆аsb определим что sb=3; т. к. сторона лежащая напротив угла в 30° равна половине гипотенузы, поэтому по т. Пифагора сторона ab=√27; S бок. = 3*S∆ = 2 * (3*√27*sin90°) / 2 + (27*√3) / 4 = 28 (приблизительно)